Чем стирать цветные вещи? Гель или порошок для стирки?

Время чтения: 9 минут
Нет времени читать?
8060 просмотров
Автор: Мария Романова

В магазинах сегодня представлен огромный выбор средств для стирки: порошки, гели, капсулы, а еще все это разделяется на средства для белого, цветного и универсальные. Как выбрать, что лучше и безопасней для вещей? Обо всем этом мы поговорим сегодня.

Порошок или гель?

Качество стирки

Порошок прекрасно устраняет стойкие загрязнения, температурный режим стирки может достигать 90⁰С. Его удобно использовать в ручной стирке и при сильных загрязнениях. А вот гель лучше справляется со своими обязанностями при автоматической стирке. Жидкие средства предназначены для использования при температуре воды 30-40⁰С, поэтому идеально подходят для легких загрязнений, если надо освежить одежду или для деликатных тканей (исключение составляют специальные гели с увеличенной вязкостью и большим количеством активных компонентов - пятновыводителей).

Хранение

Так как порошок - это сухое сыпучее вещество, то существуют определенные неудобства в хранении (пакет надо плотно закрывать, чтобы не попала влага, а картонные коробки хранить только в сухом месте). Проблем с хранением геля для стирки не возникнет, он производится в пластиковых бутылках с хорошо закрывающимся колпачком.

Дозатор

Кстати, колпачок также служит еще и дозатором. В то время, как порошок мы насыпаем обычно «на глазок» из-за отсутствия в комплекте мерного стаканчика.

Растворимость в воде

Так как порошки состоят из мелких твердых частиц, есть вероятность, что не все из них растворятся в воде, иногда процесс растворения затягивается на всю стирку. Эти частицы достаточно сложно вымываются потом из одежды, поэтому аллергикам надо быть осторожными. Такой проблемы не возникает при использовании гелей, из-за гелеобразной структуры они легко растворяются в воде и также легко выполаскиваются.

Здоровье

При дозировании порошка есть вероятность, что мелкие его частички при попадании в воздух могут вызвать аллергию. Этого не произойдет с гелем.

Порошки и гели предполагают возможность как ручной стирки, так и автоматической.

А может капсулы?

Капсулы для стиркиКапсулы для стирки - это своего рода дозированный гель для стирки. Его не надо отмерять, все уже сделали за нас и заключили в специальную оболочку, которая растворяется в воде.

Часто в капсулах уже присутствует кондиционер и пятновыводитель, что увеличивает их привлекательность для использования и стирки вещей с сильными загрязнениями.

Отстирать вещи капсулами проще, так как их изначально кладут в барабан, где они быстрее растворяются. Но есть и минусы: капсулы нельзя брать мокрыми руками (оболочка может раствориться), а еще нельзя уменьшить дозировку средства (если вы решили постирать небольшую партию вещей).

Белое и цветное. Можно ли стирать одним средством?

Белое или цветное?Как стирать цветные и белые вещи? Отдельно, иначе белое может стать уже цветным. Это знают все. Кто-то доверяет в этом экспертному мнению и чужому опыту, а кто-то проверил на своем примере. В основном, результат такой неверной стирки ощущается сразу.

А вот чем стирать белое и цветное? Можно ли порошком для белого стирать цветные вещи и наоборот? Здесь ошибка конечно сразу не приведет к плачевному итогу, а проявится через несколько стирок.

Но зачем проверять на своем опыте и потом расстраиваться, когда можно учиться на опыте профессионалов.

Итак, стирать вещи необходимо только соответствующими средствами!

Почему?
  • Средства для белого содержат в составе отбеливатели, которые агрессивно относятся к цветным рисункам и краскам на ткани: цвет может потускнеть или размыться.
  • Средства для белого часто содержат пятновыводитель для белого, который также негативно влияет на цветные ткани.
  • Средства для цветного содержат особые добавки, которые отстирывают загрязнения и придают яркость цветным тканям. Белое при этом со временем может посереть или пожелтеть.

Существуют также универсальные средства, в которых не содержатся ни отбеливатели, ни усилители цвета. Ими можно стирать любые ткани.

Выгодная цена, отменное качество

Выгодная ценаВыбор средств для стирки конечно велик, тут легко растеряться. Мы всегда ищем что-то новое, более удобное, качественное и экономичное.

Очень выгодно во всем этом многообразии выделяются бутылочки и пакеты с ромашкой на этикетке – линейка продукции La mamma. Все средства соответствуют требованиям стирки белого, цветного, есть универсальные порошки, капсулы и гели с пятновыводителем и для деликатных тканей. Но это немного другая история.

Мы же продолжим тему стирки цветного.

Гель для стирки цветного La mamma – это просто находка для любой, даже самой требовательной хозяйки.

  • Эффективно отстирывает с первого раза даже в холодной воде и даже «глубокие» загрязнения и жирные пятна. Мягкая пена проникает в самые труднодоступные места.
  • Специальная формула сохраняет яркость тканей надолго.
  • Легко выполаскивается, не оставляя светлых разводов на изделиях.
  • Экстракт семян хлопчатника проникая в волокна ткани, сохраняет их эластичность и предотвращает деформацию и быстрый износ ткани, а также смягчают волокна ткани. Одежда становится мягкой и приятной в носке.
  • Специальная увлажняющая формула заботится о нежной коже рук не допуская ее сухости.

В линейке гелей для стирки La mamma присутствуют два вида упаковки: мягкая и бутылка.

Мягкая упаковка: более экономична, есть удобная ручка для переноски, широкое дно пакета позволяет зафиксировать его в устойчивом положении.

Бутылка: привлекательный дизайн и качественный пластик позволят идеально вписаться в интерьер любой ванной. Все бутылки оснащены удобным мерным колпачком. Особая форма носика (со сквозным отверстием с одной стороны) позволяет дозировать средство не разливая ни капли.

Объем упаковки геля вы можете подобрать на свое усмотрение: 2л, 2,8л или 3,2л для большой семьи или длительного использования; 800 мл, 820 мл или 1 л для компактного хранения или 100 мл – на пробу, либо в командировку и отпуск.

Как правильно стирать цветное

Многие из нас сталкиваются с тем, что со временем цветные вещи становятся не такими яркими, какими мы их хотели бы видеть. Основным фактором этого является стирка. Соблюдая нехитрые правила вы сможете наслаждаться яркими цветами намного дольше.Как правильно стирать цветное

  1. Обязательно следуйте требованиям инструкции на этикетке изделия.
  2. Сортируйте вещи по цвету. Например, светлые с темными или красные с синими цвета не совместимы в стирке. Если сомневаетесь, можно ли стирать вещи того или иного цвета вместе, лучше постирайте отдельно, сохраните нервы.
  3. Сортируйте вещи по типам тканей. Например джинсы нельзя стирать с шерстью, а шелк с синтетикой или лен с хлопком - можно.
  4. Первый раз новую одежду лучше стирать в холодной воде, а также надо вывернуть ее наизнанку.
  5. Всегда соблюдайте температурный режим и режим стирки, не перегружайте стиральную машинку.
  6. Цветные изделия не любят стирку в горячей воде, могут полинять.
  7. Если есть пятна, перед стиркой нанесите стиральное средство непосредственно на пятно.
  8. После стирки сразу вынимайте одежду из барабана. Это позволит избежать «миграции краски», если вещи останутся внутри барабана.
  9. Правильно подбирайте средства для стирки (выбирайте специальные продукты для цветных вещей, либо универсальные).
  10. Черные вещи лучше стирать гелем для стирки, либо капсулами. Порошок не всегда хорошо вымывается, оставляя белые разводы на изделии.
  11. Сушить лучше в месте, куда не проникают прямые солнечные лучи.
Прочтите позже